В России могут убрать налог при продаже квартир до трех лет

Государственная дума рассматривает законопроект, который может сильно изменить рынок недвижимости. Речь идет об освобождении жителей России от налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилья. Об этом сообщает издание Life.ru.

В России могут убрать налог при продаже квартир до трех лет
© Вести Подмосковья

Сейчас НДФЛ при продаже недвижимости составляет 13% от дохода, полученного по такой сделке. Заградительный срок, после которого этот налог платить не надо, зависит от способа приобретения жилья. Он может быть равен либо трем годам (если это единственное жилье или оно получено в наследство), либо пяти. Парламентарии подготовили законопроект, который поменяет такой порядок для тех, кто продает свою собственность, чтобы купить новую. В России действует такая же практика в случае, если у продавца минимум два ребенка, а он намерен на вырученные средства приобрести квартиру или дом большей площади. Тогда доходы не облагаются НДФЛ.

Законодатели предлагают распространить существующие правила на всех граждан РФ, но с некоторыми оговорками. По их мнению, отмена налога на доход от проданной недвижимости может применяться, если продаваемое жилье является единственным, и это правило включает запрет на доли в другой недвижимости или на собственность у супругов. То есть, если квартиру продал супруг, а у жены имеется комната в коммуналке, налог на проданное жилье платить придется. Кроме того, сделка по приобретению недвижимости должна быть совершена не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи прошлого жилья. Также суммарная общая площадь и кадастровая стоимость того, что приобретается, должны быть больше, чем у того, что было продано. Помимо прочего, кадастровая стоимость реализованного жилья не должна превышать 50 млн рублей.

«Эта инициатива вполне отвечает доктрине Минфина на смягчение налоговых требований. Очевидно, правительство желает одновременно добавить налоговые льготы гражданам и активизировать оборот жилья на рынке недвижимости», — полагает адвокат Межрегиональной коллегии адвокатов Москвы Дмитрий Шагин.

С таким мнением частично солидарен старший юрист компании «Европейский дом права» Залимхан Магомедов, он считает, что освобождение продавцов недвижимости от НДФЛ поможет строительной отрасли и регионам с большим жилищным фондом, таким как Москва, Петербург и Краснодар.

«Идея сокращать налоги для продаваемой недвижимости наиболее выгодна регионам с активным строительным сектором. Там граждане могут потратить сэкономленные на налогах средства на приобретение новых квартир большой площади, что положительно отражается на строительном бизнесе, который, в свою очередь, заплатит больше налогов в бюджет. Однако в условно депрессивных субъектах местные власти могут решить, что доход от НДФЛ при продаже жилья физлицами для их бюджета более выгоден», – сказал он. 

Согласно статьям 56 и 61 Бюджетного кодекса РФ, налог на доходы физлиц поступает в региональный (85%) и местный бюджеты (15%).