Что мешает решить проблему аварийного жилья

Но ситуация с аварийным жильем все равно остается не просто тревожной, а критической: чиновники утверждают, что объем аварийного жилья в России ежегодно будет увеличиваться на 2 млн кв. м. И что с ним делать?..

Что мешает решить проблему аварийного жилья
© Мир новостей

ПЕЧАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

В прошлом году в новогоднюю ночь в Сыктывкаре сгорела половина 12-квартирного деревянного барака довоенной постройки. Виновника не нашли. Хозяева жутких квартир опохмелились, погоревали и разбежались кто куда. Ведь жить в наполовину сгоревшем бараке стало невозможно: был он ветхим, а стал аварийным. Увы, трем семьям бежать оказалось некуда.

Местные власти, согласно действующим законам, должны были оперативно расселить людей. И граждане пришли в приемную главы республики. Только летом несчастным погорельцам удалось достучаться до властей: можно ли помочь им, людям, оставшимся без крыши над головой? Погорельцы получили заковыристый ответ от председателя комитета по жилищной политике городской администрации Кристины Ващенковой: «Сейчас расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Дома, признанные аварийными позже, планируют расселить после 2025 года - уже сейчас признаны таковыми 900 зданий». Переводя с бюрократического на человеческий язык, чиновница сказала: три года живите где хотите, а если выживите, что-нибудь дадим.

Нечто подобное произошло и в городе Луга Ленинградской области: 14 погорельцам из двухэтажки по Новой улице были обещаны ордера до августа 2025 года. При том, что их нынешний дом месяцев восемь стоит без окон и дверей и весь покрыт гарью. Такой же срок переселения назначен двум десяткам жителей дома №22 по Рабочей улице с метровой щелью в стене. И еще трем десяткам обитателей дома №1а по Пролетарской улице. Жильцы этого дома забили досками рассыпающийся угол своего барака...

ТРУЩОБ ВСЕ БОЛЬШЕ

Много копий сломано в дискуссиях по поводу того, какое жилье нужно считать аварийным. Когда пять лет назад Москва начинала программу реновации, чиновники из регионов говорили: у вас сносят такие дома, которые мы еще не построили. А ведь Черемушки, которые были возведены в 1960-е, имели нормативный срок службы не более 25 лет. Они простояли в два раза дольше!

По стране в целом ситуация еще более запутанная. Как свидетельствует Росстат, в 2000 году в России было 9,5 млн кв. м аварийного жилья, или 0,3% от всего жилищного фонда, а в 2018-м - 25,5 млн, или 0,7%.

В общем, на сегодняшний день, по данным Фонда ЖКХ, в России насчитывается 27,38 млн кв. м аварийного жилья, в котором проживают 1,5 млн человек. И это с учетом того, что за последние пять лет было расселено 8 млн трущобных метров!

Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что местные администрации долгие годы не признавали здания аварийными, так как не было возможности - или желания - их расселить. После появления государственной программы стало реально получить под нее федеральные деньги. Именно поэтому большой массив аварийного жилья, который скрывали многие годы, всплыл на поверхность.

Неутешительно выглядят цифры, приведенные заместителем министра строительства России Максимом Егоровым. Дело в том, что к 2030 году объем аварийного жилья может вырасти до 30 млн кв. м. С учетом того, что за последние 5 лет в стране было построено свыше 400 млн кв. м жилья, для решения проблемы расселения трущоб достаточно было бы выделять ежегодно по 3% от всех возведенных «квадратов». Однако практически все ныне строящееся жилье уходит на рынок по коммерческим ценам. На остатки бесплатного жилья претендуют дети-сироты, инвалиды и прочие льготники…

ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

В Московской области проходит эксперимент, который поможет досрочно справиться с планом нынешнего года по расселению аварийного жилья. Он прост как апельсин. Суть его состоит в том, что деньги, которые регион собирался потратить на строительство жилья для переселенцев, стали выделять на покупку выбранной квартиры или дома. В результате в 17 городских округах Подмосковья за три месяца удалось расселить 68,5 тыс. кв. м аварийного жилья.

Как же это происходит? Область покупает у жителей их аварийные квартиры по 83,9 тыс. рублей за кв. метр. Минимальный метраж, подлежащий обналичиванию по этой цене, - 33,5 «квадрата». То есть собственники аварийного жилья меньшей площади гарантированно получат на самостоятельное решение своего жилищного вопроса 2,8 млн. А тем, у кого жилье больше, деньги выплачиваются из фактического метража. За квартиру в 50 кв. м собственнику, к примеру, выдают сертификат на 4,2 млн. Реализовать сертификат можно в любом городе Московской области: взять ипотеку, купить вторичное жилье или вложиться в квартиру в новостройке, приобрести частный дом. Выбор должен сделать сам обладатель сертификата.

На сегодняшний день в Московской области собственниками аварийных квартир являются 25 тыс. граждан, общий объем аварийного жилья составляет 630 тыс. «квадратов». И вопрос с переселением у них, по сути, уже решен. Очень хотелось бы, чтобы так было по всей стране.

Никита Данилевич,

Андрей Князев.

Фото: ADOBESTOCK.