Проект о субсидировании услуг ЖКУ для должников внесут в ГД в конце ноября

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Законопроект о субсидировании оплаты жилищно-коммунальных услуг для должников внесут в Госдуму 28 – 30 ноября, сообщил РИА Новости, первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

"Чтобы оформить субсидию, необходимо заключить соглашение о погашении задолженности с управляющей или ресурсоснабжающей компанией. Законопроект о поправках в жилищный кодекс внесут в Госдуму 28-30 ноября", - рассказал Кошелев.

Также он отметил, что если гражданин заключил соглашение, но нарушает его шесть месяцев подряд, право на получение льготы не теряется, но субсидии направляют не самому льготнику, а напрямую предприятию ЖКХ, отметил Кошелев.

Сейчас законопроект направили на отзыв правительства, уточнил парламентарий.

В случае возникновения просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, которая образовалась за период не более чем один последний год, обязаны заключить с собственником жилого помещения в многоквартирном доме, нанимателем жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда соглашение о погашении просроченной задолженности, говорится в тексте законопроекта, имеющегося в распоряжении РИА Новости.