В Надеждинском районе Приморья ввели новые подстанции «Дачная» и «Вираж»

Это подстанции класса 35/6 кВ.

Энергетики Дальневосточной распределительной сетевой компании (входит в группу «РусГидро») завершили строительство двух подстанций 35/6 кВ «Дачная» и «Вираж» в Надеждинском районе Приморского края. Проект выполнен в рамках Программы модернизации и реконструкции электросетевого комплекса Приморья (МиРЭК). Об этом сообщается в телеграме «РусГидро»

Новые энергообъекты разгрузят существующую подстанцию и повысят качество и надежность электроснабжения в с. Соловей-Ключ и прилегающих к нему территорий. На каждой подстанции установлено по одному силовому трансформатору мощностью 6,3 МВА, к ним построены заходы линий электропередачи 35 кВ.

Фото пресс-службы ДРСК

Помимо этого, в текущем году в рамках МиРЭК энергетики ДРСК провели еще ряд мероприятий для повышения качества и надежности электроснабжения потребителей Надеждинского района. Завершена реконструкция фидера № 8 подстанции «Шмидтовка», фидера № 8 подстанции «Надеждинская» и фидера № 6 подстанции «Соловей-Ключ». Также ведется работа по переводу нагрузок на трансформаторных подстанциях в п. Новый, с. Вольно-Надеждинское, п. Шмидтовка, п. Ключевой.

В настоящее время идут работы на линиях 6 кВ подстанций «Соловей-Ключ», «Надеждинская» и «Де-Фриз». В п. Кипарисово, с. Тереховка, п. Новый продолжаются работы по реконструкции ВЛ 0,4 кВ.

Программа МиРЭК была разработана в конце 2020 года и рассчитана до 2025 года. Общий объем выделенных на реализацию программы средств составит более 15 млрд рублей.