В 2023 году жилые дома не останутся без отопления

После новогодних праздников тысячи управляющих компаний должны продлить разрешительные документы, чтобы оставить за собой право на дальнейшую работу. Но в один день сделать это не получится, так что многие дома рискуют остаться без управления. Это значит, что возрастет риск аварий, перестанут убирать в подъездах и вывозить мусор, могут начаться перебои с отоплением. Чтобы избежать жилищного коллапса, депутаты предложили перенести срок начала действия лицензий управляющих организаций на пять месяцев и дать им время на переоформление документов. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 8 ноября.

В 2023 году жилые дома не останутся без отопления
© Парламентская газета

Переоформить разрешения не успеют

Сегодня в России около 1,6 миллиона многоквартирных домов и 17 тысяч управляющих компаний, которые получили 22 тысячи лицензий, сказал первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев.

Разрешения на работу им начали выдавать в мае 2015 года, и без лицензий они не имеют права хозяйничать в жилых домах. 11 января 2018 года вступил в силу закон, которым установили пятилетний срок действия лицензий. Этот период закончится 11 января 2023 года. Многие управляющие компании после новогодних праздников должны будут переоформить разрешительные документы. Как пояснил Павел Качкаев, сегодня нет положения о продлении лицензий, а за один день после длинных новогодних праздников переоформить их явно не получится.

Если оставить все без изменений, десятки тысяч многоквартирных домов могут остаться без управления. Это значит, что станет больше коммунальных аварий, могут возникнуть перебои с водоснабжением и отоплением, некому будет убираться в подъезде и во дворе, вывозить мусор, проверять исправность лифтов. В пояснительной записке к проекту сказано, что в такой ситуации рискуют оказаться в том числе жители 9 тысяч домов в Омской области, почти 6 тысяч — в Крыму, 4,8 тысячи — в Оренбургской области, 2,5 тысячи — в Нижегородской области, более 700 домов — в Чечне. 

Отопительный сезон будет под контролем

Чтобы управляющие компании успели переоформить лицензии, группа депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергеем Пахомовым предложила внести изменения в Жилищный кодекс и перенести срок начала действия лицензий на 1 июня 2018 года. В этом случае дата получения новых разрешительных документов передвинется на 1 июня 2023 года.

«Законопроект решит одну из самых основных проблем и позволит пережить зимний период», — сказал Павел Качкаев. По его словам, если новые нормы будут приняты, управляющие организации смогут спокойно продлить лицензии.

От принятия законопроекта зависит благополучие и безопасность людей, подчеркнул член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. «Продление срока перелицензирования позволит пройти предстоящий отопительный сезон без потери управления и контроля над огромным количеством жилых домов в 65 регионах», — сказал депутат.

До начала лета Минстрою предстоит разработать правила переоформления документов. Ведомство уточнит порядок проверки лицензиатов и решит вопрос, кто будет управлять многоквартирным домом, если прежняя управляющая компания не получила новое разрешение на работу.

Большинство депутатов проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении. Депутат от КПРФ Ольга Алимова предложила пойти дальше и продлять лицензии автоматически добросовестным компаниям. 

«Мы в очередной раз спасаем Правительство, которое не успевает сделать то, что нужно было сделать год назад», — сказала, комментируя документ, глава Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская. При этом она напомнила, что лицензирование принимали как временную меру, а потом планировали перейти к саморегулированию отрасли.