Строительство в РФ в ближайший десяток лет будет развиваться в шести ключевых трендах

Специалисты отмечают, что власти России ставят в документе, представленном вице-премьером Маратом Хуснуллиным, ряд целей и задач, которые помогли бы решить жилищный вопрос. В том числе, доступность жилья для 2/3 граждан РФ для покупки, аренды или строительства. На каждого россиянина должно приходится 33,8 квадратных метров.

Строительство в РФ в ближайший десяток лет будет развиваться в шести ключевых трендах
© runews24.ru

Планируется, что площадь новостроек составит не менее 140 млн квадратных метров.

Эксперты «Метриума» отмечают в исследовании, что застройщики начнут в ближайшие годы учитывать векторы развития территорий, чтобы не усугублять «градостроительные диспропорции».

Для этого власти окажут поддержку через субсидии, субвенции, а также инфраструктурные бюджетные кредиты и другие инструменты.

Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development отметил, что инфраструктурные бюджетные кредиты можно распространить на застройщиков. Сейчас этим инструментом пользуются только региональные власти, которым выдаются кредиты под 3% годовых на 15 лет.

Вторым трендом эксперты назвали строительство инфраструктуры. Чтобы обеспечить новые жилые районы всей необходимой социальной и бытовой инфраструктурой, также будут использоваться инфраструктурные кредиты и облигации.

Также власти планируют увязать задачи нацпроекта «Жилье и городская среда» с мерами других национальных проектов,

По словам Владимира Щекина, основателя и совладельца Группы „Родина“ (девелопер жилого кластера Russian Design District), группа изначально ориентируется на нацпроекты. «К примеру, мы взяли проект „Демография“ и его часть — инициативу „Спорт — норма жизни“, и фактически вписали наш проект Russian Design District в их задачи, запланировав на территории квартала Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академию единоборств Fight Nights Камила Гаджиева», — рассказал застройщик.

Третьим фактором развития строительного сектора станет индивидуальное жилищное строительство. Правительство надеется достигнуть объем ввода частных домов на уровне 50 млн квадратных метров ежегодно. Для этого будет осуществляться кредитование участников ИЖС, а также оказывать другую помощь гражданам и компаниям, которые этим занимаются. Согласно данным ВЦИОМ, порядка 59% живущих в квартирах граждан Российской Федерации (23,2 млн семей) хотят переехать в собственные дома.

Одним из ключевых факторов станет также господдержка ипотечного кредитования.

Ипотека, в соответствии со стратегией, должна быть доступна половине российских семей. В настоящее время даже премиальное жилье реализуется в половине случаев посредством ипотечных программ, хотя ранее доля таких покупок не превышала 30%.

Надежду на арендное жилье возлагают власти для решения жилищного вопроса. Рынок аренды оценивается в 10% от общего рынка жилья, поэтому власти планируют развивать механизмы коллективных инвестиций и предоставлять льготы строителям «наемных» домов.

Трендом на ближайшие десять лет станет и внедрение новейших строительных технологий экологического характера. Для этого будут разработаны программы финансового и налогового стимулирования технологий «зеленого строительства».

Все участники отрасли должны принять активное участие в формулировании и конкретизации правительственных мер, считает Надежда Коркка, управляющий партнер компании „Метриум“. «Девелоперское сообщество должно выдвигать конкретные инициативы, руководствуясь стратегией. Это поможет выйти отрасли из сложного положения и стать драйвером экономического развития», — подчеркнула управляющая.