ВТБ увеличит кредитование жилищного строительства малого и среднего бизнеса в 1,5 раза

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. ВТБ планирует по итогам 2022 года увеличить объем кредитования жилищного строительства в сегменте малого и среднего бизнеса более чем в 1,5 раза - до 450 соглашений с застройщиками на 565 млрд рублей, сообщила в четверг пресс-служба банка.

"В 2022 году ВТБ более чем в 1,5 раза нарастит объем финансирования проектов жилой недвижимости, реализуемых клиентами среднего и малого бизнеса, по сравнению с показателем начала года. В будущем году эксперты ВТБ ожидают роста до 20% по числу договоров и 30% по объему финансирования. Площадь региональных проектов в портфеле банка составит до 10 млн кв. м", - говорится в сообщении.

С начала 2022 года банк заключил кредитные соглашения с девелоперами в сегменте среднего бизнеса на сумму 172 млрд рублей - на 10% больше, чем годом ранее. "Только в этом году мы профинансировали свыше 100 жилищных проектов общей площадью более 3 млн кв. м", приводятся в сообщении слова руководителя департамента регионального корпоративного бизнеса - старшего вице-президента ВТБ Руслана Еременко.

Кредитный портфель предприятий строительной отрасли в целом, то есть жилищного и коммерческого строительства, недвижимости и стройматериалов, в сегменте среднего и малого бизнеса в ВТБ с начала года вырос на 20% и превысил 478 млрд рублей.