Минстрой сообщил о росте очереди на переселение из аварийного жилья в районе БАМа

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Очередь граждан на переселение из аварийного жилья в районе Байкало-Амурской магистрали (БАМ) увеличилась в разы за последние четыре года, сообщил в четверг замминистра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев на совещании в Совете Федерации.

"Необходимо еще раз выверить данные. Первую отсекательную дату мы ввели в этом году, когда увидели большой рост по данному мероприятию. За последние года четыре в разы увеличилась потребность на данное мероприятие. Даже в прошлом году мы говорили о том, что нам надо было около 15-16 млрд рублей, чтобы завершить данные мероприятия, а по состоянию на начало этого года мы уже видим 25 млрд", - сказал Гордеев.

Аудитор Счетной палаты Наталья Трунова со своей стороны отметила, что будет проведена проверка, откуда появилось такое увеличение. "Понимаем, что там действительно у нас не всегда имеются объективные основания", - сказала она.

Как добавил Гордеев, на переселение граждан из района БАМа предусматриваются небольшие денежные средства - ежегодно порядка 500 млн рублей. Тем не менее, несмотря на нынешнее сокращение бюджета по другим расходам, на расселение зоны БАМа удалось сохранить тот же самый уровень финансирования, отметил замминистра. По его словам, на 1 ноября освоено более 95% средств, а план по переселению уже перевыполнен: новое жилье предоставлено 160 семьям вместо запланированных 149.

Байкало-Амурская магистраль - одна из крупнейших железных дорог в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, она проходит по территории Иркутской и Амурской областей, Забайкальского и Хабаровского краев, Бурятии и Якутии. Хотя строительство магистрали началось еще в конце 1930-х годов, основные работы развернулись в 1974 году, когда Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль объявили всесоюзной ударной комсомольской стройкой.