Эксперт рассказал о тонкостях "дачной реновации"

В России предложили комплексно застраивать участки с частными и садовыми домами, пишут «Известия». Речь идёт о проектах «дачной реновации» в регионах. Соответствующие предложения в Минстрой направили Российский союз промышленников и предпринимателей и Российский союз строителей. Жителям могут предложить переехать в многоквартирные или малоэтажные дома. При этом стоимость квадратного метра в таких домах будет ниже средней по стране цены в 83 тыс. рублей, считают эксперты. Своим мнением по данному вопросу с корреспондентами «Авторадио» поделился юрист компании «Земельный юрист» Кирилл Воробьёв:

«Город или муниципальное образование, например, решает взять СНТ и его, так скажем, облагородить, построить ТЦ или где-то многоквартирные дома. То есть оно берёт, на карте Генплана отмечает эту зону, включает её в зону комплексного устойчивого развития территории и даёт какие-то предпроектные решения, потому что многие эти зоны развивались хаотично. В 2000-х нарезали участки, СНТ, которые когда-то были далеко от города, сейчас уже наступает город на них, поэтому город вынужден включать эти территории в себя и как-то их реновировать, делать более удобными, доступными - это и общественный транспорт, магазины, и  коммуникации, поэтому это неизбежная политика».

Некоторые эксперты считают, что аналогичным образом следует включать в проекты «дачной реновации» и территории индивидуального жилищного строительства. В то же время член думского комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский призвал обеспечить защиту прав и интересов таких собственников, расширив порядок предоставления комфортного временного и постоянного жилья, а также включив возможность выбора как индивидуального жилого дома с участком, так и квартиры.