"Конкорд" обратился в суд из-за отказа в вводе "ЧВК Вагнер центр" в эксплуатацию

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Компания Евгения Пригожина "Конкорд" назвала отказ в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию "ЧВК Вагнер центр" необоснованным и незаконным и обратилась в суд за защитой и восстановлением своих прав.

"Конкорд" обратился в суд из-за отказа в вводе "ЧВК Вагнер центр" в эксплуатацию
© ТАСС

Ранее в четверг в пресс-службе компании в сообщении во "ВКонтакте" рассказали об отказе Госстройнадзора Санкт-Петербурга в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию "ЧВК Вагнер центр", который открылся в городе 4 ноября.

"В отказе приведено необоснованное и незаконное основание. Служба Госстройнадзора ссылается на несоответствие площади построенного объекта условиям договора аренды земельного участка. <...> Мы обратились в суд за защитой и восстановлением своих прав", - говорится в сообщении юридической службы "Конкорда", добавив, что компания будет действовать в соответствии с законом в случае подтверждения состава преступлений в действиях губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и других должностных лиц.

В ответе отмечается, что договором о "ЧВК Вагнер центре" предусмотрена возможность изменения площади объекта при условии оплаты за такое увеличение. АО "Ритейл" оплатил превышение площади в полном размере в порядке и в сроки, установленные договором, то есть инвестор выполнил все обязательства, отметили в "Конкорде". Причиной отказа ввода здания в эксплуатацию считают идеологической. В компании обратили внимание, что в июле было получено заключение о соответствии построенного объекта проектной документации, прошедшей экспертизу и на основании которой было выдано разрешение на строительство.

ТАСС запросил комментарий в администрации Санкт-Петербурга.

"ЧВК Вагнер Центр" - это комплекс зданий, в котором находятся места для бесплатного размещения изобретателей, проектировщиков, IT-специалистов, экспериментального производства и стартап-пространств. Миссией центра заявлено обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России, в том числе информационной.