В селе Татарстана запущен газопровод протяженностью более 3 км

КАЗАНЬ, 11 ноября. /ТАСС/. Церемония открытия газопровода прошла в селе Айша Зеленодольского района Татарстана. Газ бесплатно подведен к 100 земельным участкам, сообщает пресс-служба главы республики.

В торжественной церемонии открытия газопровода в селе Айша приняли участие глава Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов и член правления, начальник департамента ПАО "Газпром" Владимир Марков.

"Республика программу газификации провела в начале 2000-х годов. Но каждый год вводим мы порядка 3 млн кв. метров жилья, из них значительная часть - это индивидуальное жилье. И сегодня есть большая потребность в газификации. У нас порядка 18 тыс. заявок, и этот объем будет расти каждый год. Это огромная программа, которая требует больших финансов", - приводит пресс-служба слова Минниханова. Он уточнил, что из общего объема в 18 тыс. заявок - 16 тыс. уже нашли решение, а 8 тыс. заявок реализованы.

По данным пресс-службы, в селе Айша газ бесплатно подведен к 100 земельным участкам, проложено более 3 км распределительных сетей. Общая стоимость работ по газификации села составила 16,9 млн руб. Владимир Марков заявил на церемонии, что всего на территорию республики поставляется более 18,5 млрд кубометров газа.

В октябре пресс-служба "Газпрома" сообщала, что компания подписала с Татарстаном программу развития газоснабжения и газификации до конца 2025 года. Документ заключен с республикой впервые и предусматривает строительство и реконструкцию 15 газопроводов, техперевооружение и реконструкцию 6 газораспределительных станций. В результате будут газифицированы девять сел и деревень.

В декабре 2021 года сообщалось, что за три года по программе догазификации более 18 тыс. домовладений Татарстана получат доступ к сетям газораспределения. Уровень газификации в республике планируют довести до 99,8%.