Бурятии для переселения семей из аварийного жилья в зоне БАМа нужно более 11 млрд рублей

УЛАН-УДЭ, 15 ноября. /ТАСС/. Бурятия нуждается в 11 млрд рублей для переселения из аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали (БАМ) более 2,2 тыс. семей. Об этом сообщили ТАСС во вторник в Минстрое республики.

Замминистра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев 10 ноября сообщил, что очередь граждан на переселение из аварийного жилья в зоне БАМа за последние четыре года увеличилась в разы. Счетная палата намерена проверить, почему возникла такая ситуация.

"На сегодняшний день в очереди стоит 2 228 семей, проживающих на 124,5 тыс. кв. метрах аварийного, непригодного для проживания жилищного фонда [в зоне БАМа]. <…> Учитывая прогноз индексов цен производителей и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности, утвержденный Минэкономразвития России на 2023-2025 годы для расселения всех семей, состоящих в очередности расселения, необходимо не менее 11,1 млрд рублей", - сообщили в пресс-службе.

По данным Минстроя Бурятии, средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилого помещения, которая имеет определяющее значение при расчете социальной выплаты, растет. На IV квартал 2022 года в республике она установлена в размере 79 623 рубля.

Письмо полпреду

В Минстрое Бурятии напомнили, что в 2024 году исполняется 50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

В мае для "повышения эффективности и ускорения реализации мероприятий по расселению из аварийного жилья в зоне БАМа" правительство Республики Бурятия направило письмо в адрес вице-премьера - полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Петровича Трутнева <...> с просьбой "оказать содействие в решении вопроса по увеличению объемов финансирования из федерального бюджета на 2023-2025 годы, что позволит расселить всех граждан, состоящих в очередности расселения".

"Строительство БАМа осуществлялось людьми в условиях сурового климата. На сегодняшний день эти люди вынуждены проживать в жилых домах, срок амортизации которых давно истек. В таких домах невозможно поддерживать нормальный температурный режим. Для большинства семей это единственное жилье, кроме того, многие из них пенсионеры и инвалиды", - отметили в Минстрое Бурятии.

Проделанная работа

В Бурятии переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, и из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали, реализуется по двум госпрограммам. Это федеральная государственная программа "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", а также региональная - "Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов Республики Бурятия". Мероприятия по ним рассчитаны до 2025 года включительно.

Начиная с 2011 года, из аварийных домов в зоне БАМа на территории Бурятии переселено 2 358 семей. "В период 2021-2022 годы - 209 семей, с более чем 10 тыс. кв. метров", - уточнили в Минстрое региона.

Байкало-Амурская магистраль - одна из крупнейших железных дорог в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, она проходит по территории Иркутской и Амурской областей, Забайкальского и Хабаровского краев, Бурятии и Якутии. Хотя строительство магистрали началось еще в конце 1930-х годов, основные работы развернулись в 1974 году, когда Байкало-Амурскую железнодорожную магистраль объявили всесоюзной ударной комсомольской стройкой.