На сайте ямальского парламента опубликован перечень льгот для участников СВО

Законодательное Собрание Ямала публикует полный региональный перечень мер поддержки для участников спецоперации и членов их семей. Он размещен на главной странице официального сайта ямальского парламента в разделе «Баннеры» — «Участникам СВО».

На сайте ямальского парламента опубликован перечень льгот для участников СВО
© Парламентская газета

Раздел сформирован в форме вопросов и ответов. Здесь в доступной форме рассказывается о действующих льготах, условиях и механизме их получения.

«Ямальский комплекс мер поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей один из самых больших в стране. Он достаточно обширен, начиная от единовременных выплат и реабилитационных сертификатов и заканчивая бесплатной юридической помощью и поддержкой семей по различным направлениям», — отметил спикер парламента Сергей Ямкин.

Так, для участников СВО предусмотрены единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей, оказание бесплатной юридической и психологической помощи, в том числе членам их семей. Военнослужащих освободили от уплаты арендных платежей по договорам аренды госимущества ЯНАО и земельных участков, уплаты транспортного налога в отношении одного автомобиля независимо от мощности двигателя. Участники СВО и члены их семей имеют право на субсидию в 100 тысяч рублей на догазификацию и на первоочередное включение в списки участников на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья по программам для молодых семей.

Мобилизованные предприниматели, получившие кредиты при участии окружных организаций помощи малому и среднему бизнесу, получат отсрочку по уплате основного долга и начисленным процентам. Тем, кто реализует проекты по окружным грантам, продлят сроки отчетности и подведения результатов.

Предусмотрен большой блок региональной поддержки по линии здравоохранения мобилизованных, а также поддержки их семей.