Эксперт рассказал об изменениях на российском алкогольном рынке

После февральских событий этого года многие предприятия потерпели убытки, а некоторые совсем прекратили работу. Геополитические явления затронули все экономические сегменты отечественного рынка. При этом производство алкогольной продукции демонстрирует позитивную динамику роста. Об этом сообщил Федеральному агентству новостей гендиректор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка», кандидат экономических наук Максим Черниговский.

Эксперт рассказал об изменениях на российском алкогольном рынке
© Вести Подмосковья

«Сейчас алкогольный рынок на подъеме, рост идет по всем сегментам производства и объему продаж. Рост наблюдается с февраля текущего года. Объемы импорта снизились, соответственно, объемы производства отечественной продукции выросли. То есть произошло импортозамещение», — отметил Черниговский.

На рост объема алкогольной продукции оказывают влияние два фактора – это мероприятия по сокращению потребления нелегальной продукции и экономический кризис. Как правило, кризисные события в экономике вызывают увеличение потребления алкогольных напитков. Это происходит из-за того, что многие люди считают алкоголь своеобразным антидепрессантом, добавил специалист.

В частности, рост зафиксирован на 8,5% за январь-октябрь нынешнего года. Например, продажи игристых вин повысились на 26%, водки на 7%, упало лишь пиво – на 4%, сказал эксперт. По словам Максима Черниговского, в скором времени алкогольный рынок Российской Федерации ожидает рост, но не интенсивный.