Радость от рекордных урожаев омрачают снижение закупочных цен на культуры и дорожающие сельхозресурсы

Итоги сельскохозяйственного сезона на аппаратном совещании губернатора Томской области Владимира Мазура представил замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр

Радость от рекордных урожаев омрачают снижение закупочных цен на культуры и дорожающие сельхозресурсы
© АГРОXXI

Заместитель проинформировал, что в этом году уборочная кампания в Томской области стартовала 1 августа с уборки озимых, однако массовое созревание яровых началось только в середине сентября - на две недели позже обычного. В конце лета обильные осадки существенно сдержали темпы уборки, а выпавший 28 сентября первый снег (до 10 см) остановил работу в полях. Хозяйства Томской области не успели убрать почти 6 тыс. га зерновых и 1,5 тыс. га технических культур.

Однако, несмотря на агротехнологические сбои, связанные с погодными условиями, томские аграрии поставили новый рекорд по валовому сбору зерна, намолотив 504,8 тыс. тонн.

По официальной сводке Минсельхоза РФ регион по урожайности зерновых в бункерном весе с результатом 30,1 ц/га занял третье место в СФО после Красноярского края (34,2 ц/га) и Кемеровской области (32,1 ц/га).

«По прогнозным оценкам урожайность зерна в амбарном весе станет самой высокой за последние 100 лет - 26,2 ц/га», - проинформировал Андрей Кнорр.

Завершить уборку с незначительными потерями аграриям удалось благодаря планомерному увеличению уровня технического оснащения. Только в этом году хозяйства приобрели более 300 единиц сельхозтехники - тракторы, комбайны, посевные комплексы на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

Лидирующие позиции по итогам уборочной кампании сохранили и томские овощеводческие и картофелеводческие хозяйства. Среди сибирских регионов Томская область занимает вторую позицию по урожайности овощей, уступив только Новосибирской области и третье место – по урожайности картофеля (после Омской области и Кузбасса).

В этом году томские хозяйства увеличили к уровню прошлого года валовый сбор картофеля на 2 тыс. тонн, овощей - на 1,2 тыс. тонн за счет роста урожайности и увеличения площадей.

Подводя итоги сельскохозсезона, Андрей Кнорр обозначил ряд рисков для дальнейшего наращивания сельхозпроизводства.

Одна из главных угроз – рост издержек, обусловленных снижением закупочных цен на зерновые и технические культуры и значительным увеличением цен на технику, семена, удобрения и средства защиты растений.

«Мы не должны потерять набранных темпов в развитии отрасли, несмотря на все угрозы. Жду от вас предложений, как минимизировать риски в АПК, - поручил Андрею Кнорру Владимир Мазур. – Возможно, одним из решений будет интеграция с сибиряками-соседями. Например, что касается удобрений, рядом кемеровский «Азот», давайте взаимодействовать».

(Источник и фото: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.