Прокуратура: ущерб по делу «Метро Мир» составляет 359 миллионов рублей

Проверку прокуратура города проводила совместно с УФСБ по Новосибирской области. Как установили правоохранители, руководители МП «Метро Мир» допустили грубые нарушения при строительстве двух автодорог, ведущих к новой многофункциональной ледовой арене.

— По решению руководства муниципального предприятия при строительстве автодорог, в нарушение требований градостроительного законодательства были использованы строительные материалы, не соответствующие проектной документации, снижающие качество и безопасность этих дорог и удешевляющих их фактическую стоимость, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Стоит отметить, что подъездные пути к ледовой арене строились в рамках нацпроекта Безопасные и качественные дороги. Ущерб от действий управленцев, по оценкам правоохранителей, превышает 359 миллионов рублей. По материалам проверки следователи регионального управления СКР на транспорте возбудили уголовное дело по ч.3, ст. 286 УК РФ (превышение полномочий). Предъявлено ли кому-то обвинение пока не известно. Сегодня появилась информация о задержании руководителя МП «Метро Мир» Александра Мысика. По информации источников редакции, он находится в статусе подозреваемого.

«Прецедент» пообщался с главным редактором издания «Центр деловой жизни» Андреем Кузнецовым. По его мнению, в последние несколько лет Александр Мысик укрепился в качестве «ключевого агента» мэрии Новосибирска в реализации крупнейших инфраструктурных проектов. В связи с этим, занимаясь реализацией сразу нескольких крупных проектов, Мысик и его коллеги принимали «смелые, если не сказать, авантюрные решения».

— Известны случаи, когда они отступали от проектных решений, меняли материалы и технологии, оговоренные экспертизами. Это влияло как на экономическую сторону проекта, так и на технологическую. Можно было бы предположить, что уже давно правоохранители бы задали Мысику свои вопросы, но ряд проектов, которыми он занимался, был завязан на жесткие сроки сдачи. В первую очередь речь идет об объектах, которые строились в МЧМ-2023 по хоккею, — отметил в разговоре с «Прецедентом» Андрей Кузнецов.

По словам главного редактора ЦДЖ, подробные разбирательства начинаются тогда, когда объекты уже начинают вводить в эксплуатацию, а до этого на некоторые нарушения закрываются глаза, лишь бы сооружения были построены вовремя.

МП «Метро Мир» — организация, по поручению мэрии размещающая муниципальные заказы на проектирование и строительство объектов метро и других подземных сооружений, а также координирующая работу исполнителей контрактов. Предприятие выступает в роли застройщика и заказчика строительства и реконструкции объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог до нового ЛДС.

Иван ЛУДНОВ