В Крыму херсонцам без российского гражданства будут выдавать жилищные сертификаты

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 ноября. /ТАСС/. Жителям Херсонской области, находящимся в Крыму, будут выдавать государственные жилищные сертификаты без наличия гражданства Российской Федерации, сообщил в среду журналистам министр жилищной политики и государственного строительного надзора республики Никита Тарасов.

"Вчера постановлением Совета министров Республики Крым были исключены требования предоставления паспортов граждан Российской Федерации. На сегодняшний день граждане Херсона и Херсонской области вправе подать заявление в МФЦ для получения государственного жилищного сертификата без наличия гражданства Российской Федерации", - сказал Тарасов.

Он уточнил, что жителям Херсона и части Херсонской области уже выдали порядка 300 жилищных сертификатов для приобретения жилья на территории полуострова. Приобрести жилое помещение можно по договору купли-продажи на первичном и вторичном рынках, цена за 1 кв. м составляет 83 тыс. 420 рублей. В договоре в обязательном порядке указываются реквизиты сертификата, после его заключения документы направляются в Минжилполитики для проверки и оплаты покупки непосредственно продавцу.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо 18 октября объявил, что мирные жители правобережной части региона будут перемещены на левый берег Днепра из-за угрозы затопления, которое может произойти в случае удара украинских военных по Каховской ГЭС. 1 ноября министр труда и социальной политики региона Алла Бархатнова сообщила, что порядка 30 тыс. жителей правобережной части Херсонской области, эвакуированных за Днепр, обратились за социальной помощью. По ее данным, в четырех регионах РФ - Краснодарском и Ставропольском краях, Крыму и Ростовской области - подано более 3 тыс. заявлений на получение жилищных сертификатов. Сейчас уже идет выдача первых сертификатов.