В Одесской области заявили о крайне сложной ситуации с энергоснабжением

КИЕВ, 17 ноября. /ТАСС/. Крайне сложная ситуация с энергоснабжением наблюдается в Одесской области Украины. Об этом заявил в четверг глава областной администрации Максим Марченко.

По его словам, в регионе отключено все, но этого недостаточно. "Ситуация крайне сложная, поэтому пришлось ввести несколько графиков отключений одновременно, причем один накладывается на другой. В области уже отключено все, что возможно, но даже этого недостаточно", - сказал Марченко в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

Он указал, что в некоторых домах нет света уже больше суток. "Сегодня было принято беспрецедентное решение об отключении некоторых работающих линий для поддержки неработающих", - добавил глава администрации.

Марченко также напомнил, что утром в четверг в Одесской области был поврежден объект инфраструктуры.

По данным министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского, более 30 объектов инфраструктуры республики были повреждены 15 ноября в результате ударов. Во вторник министр энергетики страны Герман Галущенко заявил, что эта атака на энергосистему была самой массированной с момента начала специальной военной операции: разрушены объекты генерации и системы передачи электроэнергии. В этой связи, по его словам, в ряде городов Украины введены аварийные отключения.

Как сообщил в среду официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, Вооруженные силы России наносили 15 ноября высокоточные удары по целям на Украине, все ракеты поразили назначенные объекты.