В Госдуме требуют остановить разорение санаториев Кавминвод

Вице-спикер нижней палаты российского парламента Владислав Даванков возмущен тем, что в регионах страны по искам прокуратуры пытаются отбирать работающий бизнес.

Депутаты намерены менять Гражданский кодекс, чтобы защитить права предпринимателей и частную собственность от попыток отъёма, пишет издание «Акценты».

Известно, что в Краснодарском крае отбирают земли и строения у 185 собственников – они выращивают чай, лекарственные травы, улиток и орехи, делают мед.

На Кавминводах изымают 1 763 объекта недвижимости в составе 59 имущественных комплексов 34 санаторно-курортных учреждений. Истец – Генпрокуратура, она пытается признать сделки по приватизации незаконными.

«Даже если приватизация была незаконной, почему ответственность несут не должностные лица, а добросовестные предприниматели? Людям ведь, по сути, предлагают своими руками уничтожить собственный процветающий бизнес!», – возмущён председатель думского комитета по малому бизнесу Александр Демин.

Даванков же считает, что изъятие бизнеса разрушит хрупкий инвестклимат на Юге России.

«О каких инвестициях из дружественных стран может идти речь, если не будет доверия к институту частной собственности?», – задаётся вопросом вице-спикер.

В свою очередь представители кавминводских санаториев – «Арника», «Солнечный», «Понтос Плаза» и других отмечают, что они абсолютно легально покупали и земли, и полуразрушенные объекты, вложили миллиарды, сделали лучшие здравницы региона или даже страны.

В этих санаториях сейчас лечатся и ветераны спецоперации. Здравницы исправно платят налоги. Своим примером привлекают новых инвесторов.

Так, в Кисловодске строится первый в стране центр корейской медицины. В санатории Кавминвод вложили средства инвесторы из Израиля и Азербайджана.

Чтобы защитить права добросовестных бизнесменов адвокат Надежда Ступак предлагает ввести мораторий на смену собственников земли в Сочи и на Кавминводах.

По мнению же Демина, необходимо изменить Гражданский кодекс, чтобы изымать активы можно было только при двух условиях: когда владелец – публичное должностное лицо, и когда он осужден по коррупционной статье.

Ранее сообщалось, что социологи фонда «Общественное мнение» провели опрос среди россиян, чтобы выяснить, как они оценивают расходование средств государственного бюджета.

Согласно данным исследования, 38% респондентов считают, что сегодня бюджетные деньги расходуются неправильно, 31% полагает, что государство правильно тратит деньги. Ещё 31% не смогли ответить на вопрос.