В Удмуртии почти на 4,5 тысячи увеличилось число плательщиков транспортного налога

Ижевск. Удмуртия. В 2021 году плательщики транспортного налога пополнили республиканский бюджет на общую сумму в 1 млрд 719,4 млн рублей. Это на 6,2 % превышает аналогичный показатель 2020 года, сообщается на сайте Госсовета Удмуртии. Там провели мониторинг правоприменения закона «О транспортном налоге в Удмуртской Республике».

В Удмуртии почти на 4,5 тысячи увеличилось число плательщиков транспортного налога
© ИА «Сусанин»

По данным налоговой инспекции, в 2021 году транспортный налог заплатили 374 475 налогоплательщиков, что на 4 407 человек больше в сравнении с предыдущим годом. При этом общее количество автопарка составило 558 488 единиц.

В прошлом году налоговыми льготами воспользовались более 108 тыс. владельцев автомобилей. Половину стоимости от размера ставки налога на транспортное средство мощностью до 150-ти лошадиных сил оплачивают пенсионеры всех категорий. Также в числе льготников — ветераны боевых действий, женщины, достигшие возраста 55 лет и мужчины старше 60 лет. Льготное налогообложение касается и многодетных семей.

Полностью от уплаты налога по одному транспортному средству по выбору с мощностью двигателя не более 150 лошадиных сил освобождены Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденами Славы трех степеней, инвалиды боевых действий и ветераны Великой Отечественной войны, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, аварии на производственном объединении «Маяк», ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Республиканским законом предусмотрено, что налогом не облагаются экологичный транспорт с электродвигателем.