Тундровики Ямала смогут пользоваться попутным региональным авиатранспортом

На заседании 24 ноября депутаты ямальского парламента планируют внести изменения в региональное законодательство, согласно которым исполнительные органы автономного округа получат возможность включать в госконтракты по авиатранспортному обеспечению услуги по перевозке в места кочевий лиц, ведущих традиционный образ жизни.

Тундровики Ямала смогут пользоваться попутным региональным авиатранспортом
© Парламентская газета

Законодательная новелла разработана по поручению главы региона. Она устанавливает дополнительные полномочия исполнительным органам ЯНАО по содействию в пределах своей компетенции в перевозке лиц из числа коренных малочисленных народов Севера, постоянно проживающих на территории автономного округа, к местам ведения традиционной хозяйственной деятельности в случае их выезда в населенные пункты для получения медицинских, образовательных и иных социально значимых услуг.

«Эти поправки очень значимы, так как направлены на улучшение благополучия ямальцев, ведущих традиционный образ жизни. Конечно, муниципальные власти использовали все возможности для доставки тундровиков в места кочевий, традиционно это труднодоступные районы. Иногда свободного места на борту авиатранспорта людям приходилось ждать неделями. Сейчас у властей появится законная возможность включать эти услуги в предмет госконтрактов», — прокомментировал председатель Законодательного Собрания Ямала Сергей Ямкин.

Решением проблемы, присущей всем российским субъектам, где часть населения ведет кочевой образ жизни, ямальский парламент занимается давно. Так, в сентябре 2022 года депутаты предложили внести изменения в типовой контракт на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории страны кочевому населению. Соответствующее обращение было направлено в Минтранс и Минздрав РФ. Оба министерства уже дали положительное заключение, работа в данном направлении продолжается.

Из 18 тысяч кочевников Ямала около 90 процентов проживает в труднодоступных районах.