Суд удовлетворил иск "Дума ТВ" к Google на 1 млрд рублей

МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск канала "Дума ТВ" к ООО "Гугл" на 1 млрд рублей и постановил восстановить доступ к каналу на видеохостинге YouTube. Об этом Володин проинформировал депутатов в начале пленарного заседания палаты в среду, сообщили в пресс-службе Госдумы.

Суд удовлетворил иск "Дума ТВ" к Google на 1 млрд рублей
© ТАСС

"В начале пленарного заседания председатель Государственной думы Вячеслав Володин сообщил, что вчера Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил исковые требования "Дума ТВ" (АНО "Редакция парламентского телевидения") к ООО "Гугл" на 1 млрд рублей. Суд обязал "Гугл" восстановить доступ к YouTube-каналу "Дума ТВ", а в случае неисполнения решения - взыскать неустойку в размере 100 тыс. рублей в день до достижения 1 млрд рублей", - указывается в сообщении. Отмечается, что каждую неделю неустойка будет увеличиваться вдвое.

Володин также поручил депутатам Госдумы взять этот вопрос на контроль. Так, комитету палаты по вопросам семьи, женщин и детей он поручил "продумать, куда необходимо направить средства, которые должен перечислить Google "Думе ТВ", чтобы они пошли на решение проблем детей. "В случае если деньги перечислять не будут, [ответчики] попытаются уйти в процедуру банкротства, попросим комитет по безопасности подумать, как мы будем эти средства возвращать", - отметил Володин.

"Государственную думу Российской Федерации нельзя отключать от коммуникаций, даже если это международная компания. Мы свое право будем отстаивать и в международных судах, и в парламентах", - добавил Володин.

Ранее глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн уже сообщал, что Арбитражный суд Москвы арестовал счета и имущество ООО "Гугл" на 1 млрд рублей в качестве обеспечительной меры по иску канала "Дума ТВ". В апреле в Telegram-канале "Дума ТВ" появилась информация о том, что компания Google заблокировала аккаунт телеканала на YouTube. Как отмечалось в сообщении, у канала было более 145 тыс. подписчиков, а видео суммарно набрало более 100 млн просмотров. Роскомнадзор обратился к Google с требованием снять ограничения с аккаунта канала "Дума ТВ" и объяснить причины их введения.