ЕБРР одобрил предоставление Украине кредита на $384 млн на поддержку "Укрэнерго"

ЛОНДОН, 23 ноября. /ТАСС/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил предоставление Украине финансовой помощи в размере $384 млн на поддержку деятельности предприятия "Укрэнерго" при восстановлении объектов энергетической инфраструктуры. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении банка со штаб-квартирой в Лондоне.

Отмечается, что финансовый пакет помощи под эгидой ЕБРР будет состоять из двух частей: непосредственно банк предоставит кредит на $310 млн, еще $74 млн будут выделены в качестве гранта со стороны Нидерландов. "Восстановление энергосистемы Украины в срочном порядке является приоритетом для ЕБРР, - отметила президент банка Одиль Рено-Бассо. - Выделяя значимое финансирование, мы поможем "Укрэнерго" быстро восстановить поврежденное оборудование, высоковольтные подстанции и линии электропередачи".

В ЕБРР указали, что объем финансовой помощи Украине в текущем году уже превысил 1 млрд долларов: в частности, ранее "Укрэнерго" уже был выдан кредит на $152 млн. В ходе визита в Киев в октябре Рено-Бассо проинформировала, что ЕБРР намерен выделить до $3,1 млрд Украине в 2022-2023 годах.

Во вторник премьер-министр Украины Денис Шмыгаль не исключил, что в стране вновь возможны аварийные отключения электроснабжения вследствие дополнительной нагрузки на электросети из-за наступления холодов, и призвал экономить электроэнергию. Ранее Шмыгаль заявлял, что почти 50% энергосистемы страны выведено из строя.

В новость была внесена правка (15:14 мск) - уточняется сумма кредита, верно - $384 млн.