Объём федеральных трансфертных средств в Удмуртию увеличен в два раза

Ижевск. Удмуртия. По результатам рассмотрения законопроекта о федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов депутаты Госдумы России проголосовали за увеличение общей суммы трансфертов Удмуртии. Об этом сообщил депутат Андрей Исаев, представляющий интересы республики в парламенте страны. Изначально на эти цели было заложено 13 млрд 635 млн рублей, после второго чтения главного финансового документа сумма безвозмездной помощи региону увеличилась до 27 млрд 941 млн рублей.

Объём федеральных трансфертных средств в Удмуртию увеличен в два раза
© ИА «Сусанин»

Часть этих денег пойдет на капитальное строительство. В городах и районах республики построят 7 новых школ. В столице Удмуртии будут построены школы на улице Автозаводской на 1 100 мест, в микрорайоне «Строитель» на 825 мест. Ещё одно общеобразовательное учреждение появится в частном секторе Восточного посёлка на улице Халтурина на 600 мест. Запланировано строительство начальной школы с детским садом в селе Сигаево Сарапульского района на 200 мест и школы в Сарапуле в районе ж/д вокзала на 825 учащихся. В микрорайоне «Березовка» Воткинска появится здание, рассчитанное на 825 учеников. В деревне Хохряки около Ижевска построят школу на 1 000 мест.

На строительство Дворца единоборств в Ижевске Удмуртия в 2023 году получит 164,3 млн рублей. На ремонт Глазовского драмтеатра «Парафраз» направят свыше 5 млн рублей. Федеральные средства пойдут на реконструкцию детской художественной школы имени Леонтьева в Можге.

В образовательных организациях будет усилена воспитательная деятельность. Депутаты одобрили дополнительное финансирование в этом направлении. На зарплаты советников директоров школ по воспитательной работе в 2023 году заложили почти 30 млн рублей, в 2024-2025 годах эта сумма увеличится до 116 млн рублей ежегодно.

Также в Удмуртии впервые будет реализована программа развития молодёжной политики «Регион для молодых», на которую выделяется 153 млн рублей из федерального бюджета.