Мэр Рязани Елена Сорокина подписала постановление о застройке в Борках

Сорокина обосновала свое решение и привела шесть аргументов, которые стали для неё главными. Процитируем их полностью:

Мэр Рязани Елена Сорокина подписала постановление о застройке в Борках
© 62info.ru

"1. Законность. Непротиворечие проекта строительства на территории бывшего Шпалозавода действующим градостроительным документам, включая нормы права о зонах охраны памятников и ландшафтов.

2. Поддержка проекта жителями Шпалозавода, Борок.

3. Экологическая реновация бывшей промзоны как решение давно назревшей проблемы.

4. Инвестиции, которые будут вложены в развитие поселков, включая дороги и тротуары, газификацию, социальные объекты, инженерные сети.

5. Будущая реализация проекта общедоступной городской набережной, биосферного парка.

6. Механизм Соглашения с застройщиком, который документально закрепит его поэтапную деятельность с учетом выполнения взятых им на себя социальных и инвестиционных обязательств".

С подписанием соглашения можно поздравить, пожалуй, в первую очередь, жителей Борок, а затем - всех рязанцев, которые поддерживали развитие города. На протяжении многих лет Борки были фактически окраиной цивилизации - теперь эта территория станет современным районом с хорошей инфраструктурой. Жители Борок уже сейчас видят перемены: появилось долгожданное освещение на улицах, решается проблема с дорогами.

Но Сорокина не случайно обратила внимание в посте на моменты, которые масштабно изменят жизнь всей Рязани. Инвестиции предполагаются крайне серьезные - только набережная обойдется в 15 миллиардов рублей. Финансирование этого объекта берет на себя застройщик - а вот доступна набережная будет абсолютно всем; как и биосферный орнитологический парк, и туристическая инфраструктура в Луковском лесу. Эти проекты обещают подъем туристической привлекательности региона в целом - отрасль прибыльная, а деньги в бюджете города - это его развитие по всем направлениям.