Спрос на покупку жилья в ипотеку в Москве снизился почти на 19% с начала года

В последние месяцы спрос на покупку недвижимости в Москве и Московской области с помощью заёмных средств значительно снизился. Так, в октябре 2022 года снижение объема ипотечных сделок к сентябрю составило 9,7%, в сентябре к августу 16,8%, сообщает инвестиционно-финансовая компания «Сделка».

Спрос на покупку жилья в ипотеку в Москве снизился почти на 19% с начала года
© Мир квартир
Фото: dp.ru

Также снижение спроса на приобретение жилья в ипотеку отмечено в октябре 2022 года относительно октября 2021 года. Отрицательная динамика составила 34,4%.

В целом, за десять месяцев 2022 года, с января по октябрь, спрос на приобретение недвижимости в столице с помощью ипотечных средств снизился на 18,9% относительно результата за аналогичный период прошлого года. Эксперты отмечают, что сегодня достаточно высокие ставки на вторичном рынке, но при этом всегда остаётся возможность провести рефинансирование, если ситуация со стоимостью ипотеки изменится.

«Сегодня покупателю, который планирует купить квартиру в ипотеку, стоит прежде всего, соотнести потребности с возможностями. Так нужно понять, хватает ли дохода для оплаты ипотеки и комфортной жизни, оценив риски потери дохода. Также стоит ответить себе на вопрос о целях покупки. Если для инвестиций, то скажем прямо покупка в ипотеку сейчас не очень интересна. В случае покупки для личного проживания практически всегда рекомендую ипотеку, если есть необходимость. Сегодня наиболее интересные условия покупки для семей с детьми, так как семейная ипотека – очень интересное предложение на рынке. Кроме того, работникам госучреждений всё чаще предоставляют дисконт к ставке», – отметил руководитель отдела продаж компании Иван Сухов.