Эксперт: инвестиции в производство стройматериалов в ДНР будут востребованы еще 10-15 лет

НОВОСИБИРСК, 25 ноября. /ТАСС/. Инвестпроекты по производству строительных материалов, в том числе от малого и среднего бизнеса, необходимы в Донецкой Народной Республике (ДНР). Вложения в рынок стройматериалов будут востребованы в ДНР еще 10-15 лет, сообщил ТАСС в пятницу на форуме InPark в Новосибирске председатель правления государственного концерна "Корпорация развития Донбасса" Андрей Шпиленко.

"Сейчас уникальное время заходить на территорию Донецкой Народной Республики. Прежде всего мы ожидаем любые компании, которые готовы вкладывать деньги в развитие стройматериалов. Мы действительно очень нуждаемся в развитии подобных предприятий, начиная от производства кабелей и заканчивая производством профнастилов, сэндвич-панелей. Это огромный рынок, который будет востребован 10-15 лет точно. Представители малого и среднего бизнеса - для них это уникальное время заходить на территорию [ДНР]", - сказал Шпиленко.

Он уточнил, что в ближайшее время в республику из Чувашии ожидается делегация, которая формируется из представителей подобных предприятий. Также собеседник агентства добавил, что на площадках форума начались переговоры с отечественными топливными компаниями, которые могут зайти на рынок Донбасса со своими сетями заправок, но не уточнил с какими.

Ранее в Минстрое республики сообщали, что только в Мариуполе, по предварительным данным, порядка 70% многоквартирных домов нуждаются в восстановлении. Всего в городе 2 327 многоквартирных жилых домов и 49 343 частных жилых дома. По предварительным данным, не подлежат восстановлению 517 многоквартирных домов и 7 929 частных домостроений. Без повреждений - 261 и 10 802 соответственно.

О форуме

XI Международный форум территорий развития и инвестиций InPark - 2022 проходит в Новосибирске с 23 по 25 ноября. В этом году форум собирает более 300 участников из 56 регионов РФ. Преимущественно работа на форуме касается развития парковых проектов, а также формирования новых логистических цепочек для экспорта и импорта, создания возможностей для импортозамещения. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.