Эксперт предсказал обвал цен на недвижимость

Рынку российской недвижимости грозит обвал, предупредил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов. Об этом

Предсказан обвал цен на недвижимость в России
© РИА Новости

пишет

РБК. Эксперт отметил, что на рынок жилья оказали негативное влияние разнообразные факторы, в том числе, массовый отъезд россиян из страны после начала частичной мобилизации. Кроме того, на отрасли сказался средний срок ипотеки, который в августе 2022 года перевалил 23 года. Ранее он держался вблизи отметки 18 лет, пояснил Емельянов.

Эксперты показали, на сколько вырастут платежи россиян с отменой льготной ипотеки

С учетом того, что ипотеку берут люди, возраст которых в среднем превышает 35 лет, предел растягивания ипотечных сроков практически исчерпан. Банки не дадут ипотеку людям, которые к ее окончанию выйдут на пенсию, полагает эксперт. Емельянов пояснил, что застройщики «дошли до предела» и по другим вопросам. Так, средняя ставка по новому жилью опустилась до исторически рекордных 3,7% годовых. Дальнейшее ее снижение невозможно, она уже вдвое ниже ключевой и меньше, чем в развитых странах. В итоге, с учетом этих и других факторов, вторичный рынок начнет постепенно забирать спрос у первичного. Кроме того, цены будут влиять друг на друга. Стоимость квартир должна будет упасть постепенно на 20%-38%, то есть практически на треть, резюмировал эксперт.

Рамблер: главные новости