Более 250 семей переехали в новые квартиры в Нижегородском районе по программе реновации

В Нижегородском районе больше 250 семей переехали в новые квартиры по программе реновации столичного жилфонда, сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

«Первые переселения в районе Нижегородский на юго-востоке Москвы по программе реновации стартовали в 2019 году, тогда переезды начали жители дома по адресу: ул. Нижегородская, д. 104, корп. 3. Следующими в новые квартиры начали переезжать жители еще двух старых домов с ул. 2-я Фрезерная и ул. Басовская, два дома - с ул. Новохохловская и один дом - с шоссе Фрезер. И на текущий момент новоселье отпраздновали уже свыше 250 семей», - приводятся в сообщении слова Левкина.

Он отметил, что жители получили новые квартиры в двух новостройках по адресам: шоссе Фрезер, д. 7/2 и ул. Нижегородская, д. 74, возведенных в соответствии с утвержденным мэром Москвы Сергеем Собяниным стандартом программы. Глава ведомства добавил, что в настоящее время в Нижегородском районе в рамках программы завершено расселение пяти домов, два из которых снесены. Жители еще одного дома переезжают.

Как уточнил руководитель департамента, программа находится в активной стадии ее реализации и переселения начались уже в семи районах Юго-Восточного административного округа, в числе которых Кузьминки, Текстильщики, Рязанский, Люблино, Южнопортовый, Нижегородский и Лефортово. «При этом из общего числа жителей, чей переезд стартовал, более 5 тыс. семей уже оформили все необходимые документы на новые квартиры, кто-то обустраивает жилплощадь по-новому с учетом дополнительных «квадратов», кто-то просто перевез вещи в квартиру с готовой отделкой», - заключил Левкин.

В пресс-службе напомнили, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы в августе 2017 года. Всего в рамках программы новые квартиры получат около миллиона москвичей, в столице будет расселено 5 тыс. 175 домов. Для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.