Подмосковье стало лидером по объему сделок на бирже вторсырья РЭО

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Московская, Кемеровская и Новосибирская области стали лидерами по объему сделок вторсырья на Бирже вторичных материальных ресурсов. Сумма их сделок составила 226,5 млн рублей, сообщает в понедельник пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

"Мы изучили, какие лоты были размещены на электронной торговой площадке по купле-продаже вторсырья в зависимости от субъекта РФ. С большим отрывом в лидеры вышла Московская область, которая разместила вторсырья и других лотов на 158,2 млн рублей, за ней идет Кузбасс со сделками на 37,7 млн рублей и Новосибирская область - с 30,4 млн рублей. Речь как о завершенных, так и незавершенных сделках. Наиболее популярными стали лоты с макулатурой, шинами, электроникой и ПЭТ (вид пластика)", - заявил генеральный директор РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Он отметил, что также востребованными оказались услуги на выполнение нормативов по утилизации в рамках расширенной ответственности производителей.

В первую десятку регионов по объему сделок со вторсырьем также вошли Москва (14,7 млн рублей), Удмуртия (13,6 млн рублей), Калужская область (12 млн рублей), Тверская (9,3 млн рублей), Пермский край (8,6 млн рублей), Саратовская область (4,8 млн рублей) и Татарстан (3,6 млн рублей).

Биржа вторичных материальных ресурсов была разработана РЭО в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого цикла". Участниками и пользователями торговой площадки могут быть производители и импортеры, заготовители, утилизаторы, производители оборудования, а также поставщики дополнительных услуг.