Два соцобъекта планируется возвести по реновации на улице Газопровод в Чертаново Южном

На ул. Газопровод в столичном районе Чертаново Южное планируется возвести два социальных объекта по программе реновации жилфонда. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

Два соцобъекта планируется возвести по реновации на улице Газопровод в Чертаново Южном
© Агентство «Москва»

«На месте уже расселенных домов по адресу: ул. Газопровод, д. 6г, корп. 1 и корп. 3 построят физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Кроме этого, на месте еще одного расселенного д. 7, корп. 2 на ул. Газопровод и двух нежилых зданий будет возведен учебный корпус на 450 мест», - уточнил руководитель департамента.

По словам Левкина, эти объекты включены в утвержденную Адресно-инвестиционную программу Москвы, рассчитанную на 2022-2025 годы, и в настоящее время находятся в проектировании.

Он добавил, что развитие районов Москвы ведется в соответствии с разработанной на кварталы реновации градостроительной документацией. Каждая локация имеет индивидуальное решение, зависящее от плотности населения, обеспеченности транспортной и социальной инфраструктурой.

Кроме того, напомнил Левкин, согласно утвержденным мэром Москвы Сергеем Собяниным стандартам программы реновации, в новых кварталах высадят новые зеленые насаждения, разобьют цветники, газоны, обустроят пешеходные зоны, спортивные площадки. «Такое качественное обновление столичных районов придется по душе не только переехавшим в новостройки, но и жителям близлежащих домов, которым будет доступна вся созданная инфраструктура», - заключил он.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы в августе 2017 года. Всего в рамках программы новые квартиры получат около миллиона москвичей, в столице будет расселено 5 тыс. 175 домов. Для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.