Бочаров сообщил о приросте соцрасходов на 9 млрд рублей

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе встречи с региональными лидерами партий обсудил в облдуме вопросы формирования бюджета, выполнение социальных обязательств и поддержку семей участников СВО.

Бочаров сообщил о приросте соцрасходов на 9 млрд рублей
© Волгоградская правда

На завершающую стадию вышла работа по формированию областного бюджета на 2023 год и плановый трехлетний период.

– Значительный объем финансовых средств предусмотрен на развитие, реализацию национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, а также 80-летие Сталинградской победы, – сообщил глава региона Андрей Бочаров. – При этом бюджет был и остается социально ориентированным.

Социально ориентированные расходы будут увеличены на 9 млрд рублей, до 96,4 млрд рублей, подчеркнул губернатор. Речь идет о мерах поддержки материнства и детства, ветеранов, людей старшего возраста, инвалидов и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

– Вопросы социальной поддержки всегда были и остаются для нас приоритетными, – подчеркнул Бочаров.

Он напомнил, что в этом году добавилась еще одна категория жителей Волгоградской области, которой необходима адресная поддержка, – мобилизованные, военнослужащие и добровольцы, участвующие в специальной военной операции, а также члены их семей. В нашем регионе уже принят ряд мер их соцподдержки, в том числе единовременная выплата 100 тыс. рублей всем мобилизованным жителям. Продолжаются выплаты контрактникам – только за эту неделю уже перечислено 40% выплат. Средства предусмотрены в полном объеме, сообщил глава региона.

Продолжает работу областной Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев, нашим военнослужащим направляются необходимые транспортные средства, спецоборудование и обмундирование, в том числе не предусмотренное штатным расписанием. Поддержка военнослужащих Волгоградской области также обеспечивается в рамках региональной акции «Тепло из дома».

Принятые меры поддержки семей участников СВО уже доказали свою востребованность, считает Андрей Бочаров. Он поблагодарил депутатский корпус за активную работу в этом направлении и предложил на основе поступающих от жителей региона предложений расширить меры поддержки, особенно в части трудоустройства членов семей граждан, принимающих участие в СВО.

Учитывая приближение новогодних праздников, губернатор также предложил в рамках региональной акции «Тепло из дома» направить военнослужащим на передовую индивидуальные поздравления и новогодние подарки, а также предусмотреть новогодние подарки их детям.

– Рассчитываю, что региональные отделения ведущих политических партий, общественные объединения и организации, органы власти Волгоградской области всех уровней и муниципальные образования Волгоградской области примут активное участие в этой важной работе, – отметил Бочаров.