В Волгоградской области социальные расходы вырастут на 9 млрд рублей

ВОЛГОГРАД, 29 ноября. /ТАСС/. Прирост социально ориентированных расходов в бюджете Волгоградской области на 2023 год составит 9 млрд рублей. Об этом сообщает во вторник пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Андрея Бочарова.

На расширенной встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с руководителями парламентских партий на площадке Волгоградской областной думы были рассмотрены темы формирования областного бюджета на предстоящий трехлетний период.

"Бюджет Волгоградской области был и остается социально ориентированным. В абсолютных цифрах прирост социально ориентированных расходов [в бюджете на 2023 год] составил 9 млрд рублей по сравнению с первоначальным планом расходов бюджета 2022 года - с 87,4 до 96,4 млрд рублей, - цитирует Бочарова пресс-служба.

Уточняется, что эти средства планируется направить на поддержку материнства и детства, ветеранов, людей старшего возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В главном финансовом документе региона заложены средства на реализацию национальных и приоритетных проектов развития, в том числе мероприятия, посвященные 80-летию Сталинградской Победы.

"Вопросы социальной поддержки всегда были и остаются для нас приоритетными. Кроме того, в текущем году дополнительно добавилась еще одна категория жителей Волгоградской области, которой необходима адресная поддержка. Это мобилизованные жители Волгоградской области, военнослужащие и добровольцы, участвующие в специальной военной операции, а также члены их семей", - добавил глава Волгоградской области.

Кроме того, в 2023 году запланировано увеличение объема областных субсидий в адрес местных бюджетов. Поддержка муниципальных образований региона в 2023 году увеличена на 1,6 млрд рублей по сравнению с 2022 годом - до 4,6 млрд рублей.