Более 400 жителей двух старых домов переселятся в новостройку в Текстильщиках по программе реновации

В столичном районе Текстильщики в рамках программы реновации жилфонда 30 ноября начинается переезд жителей двух старых домов в новостройку на ул. Чистова, сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

Более 400 жителей двух старых домов переселятся в новостройку в Текстильщиках по программе реновации
© Агентство «Москва»

«На юго-востоке Москвы в районе Текстильщики 30 ноября начинают расселяться два старых д. 30 и д. 24 на ул. Артюхиной, в которых проживают более 400 человек или 160 семей. Для переезжающих готов новый современный дом в шаговой доступности по адресу: ул. Чистова, д. 3а. На первом этаже новостройки в среду заработает Центр информирования по переселению жителей, где граждане бесплатно получат необходимые консультации от специалистов по принципу «одного окна», а также смогут заказать услуги грузчиков и бесплатный автотранспорт для перевозки мебели, бытовой техники, вещей после подписания договора на новую квартиру, - приводятся в сообщении слова Левкина.

Отмечается, что жителям будут предложены современные квартиры в ранее переданных под заселение новостройках на ул. Артюхина: д. 28а и д. 24, корп. 1. По словам Левкина, новостройка на ул. Чистова стала третьим заселяемым стартовым домом в районе Текстильщики и 30-м - в Юго-Влсточном административном округе. Как отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, которого также цитирует пресс-служба, 414 москвичам направлены письма с предложениями равнозначных квартир. «С 30 ноября они смогут приступить к осмотру жилья и сообщить о своем решении в Центр информирования. Там же горожанам предоставляется помощь в оформлении необходимых документов для переезда», - добавил он.

Уточняется, что всего в районе Текстильщики предстоит расселить 47 старых жилых домов. Новые квартиры по программе реновации получат около 8,7 тыс. жителей.

В ведомстве напомнили, что программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Всего в рамках программы новые квартиры получат около миллиона москвичей, в столице будет расселено 5 тыс. 175 домов. Для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.