Переселение 2,5 тыс. жителей в пять новостроек по программе реновации проводится на западе Москвы

Переселение жителей старых домов в пять новостроек по программе реновации проводится с начала 2022 года в трех районах на западе Москвы. Новые квартиры уже выбрали 2,3 тыс. горожан, сообщила пресс-служба департамента городского имущества столицы.

Переселение 2,5 тыс. жителей в пять новостроек по программе реновации проводится на западе Москвы
© Агентство «Москва»

«В этом году на западе столицы переселение в новые дома началось в Кунцево, Ново-Переделкино и Очаково-Матвеевском. Департамент городского имущества предложил квартиры в пяти новостройках 2,5 тыс. жителей 14 старых домов. Жилье для переезда уже выбрали 2,3 тыс. человек, из них 1,9 тыс. заключили соответствующие договоры», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента городского имущества столицы Максима Гамана.

Он уточнил, что новый жилой корпус в Кунцево находится на ул. Бобруйская, д. 15/1, а в Ново-Переделкино - на ул. Скульптура Мухиной, д. 11/1. Еще три новостройки расположены в районе Очаково-Матвеевское: на ул. Большая Очаковская, д. 35Б и ул. Веерная, д. 26А, а также на Аминьевском шоссе, д. 4Д, корп. 1.

«Запад является лидером по количеству расселенного устаревшего жилфонда с начала старта программы реновации. Здесь 52 дома полностью расселены, из них 23 демонтированы, а на освобожденных участках строятся уже девять новостроек. Всего же по округу начато расселение 89 домов, переселение затронуло в общей сложности более 12 тыс. человек», - цитирует пресс-служба руководителя департамента градостроительной политики столицы Сергея Левкина.

Программа реновации была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5 тыс. 175 жилых домов. В новое жилье переедут более миллиона человек, пояснили в пресс-службе.