В Госдуме предложили собственникам ТЦ снижать уровень арендной платы во избежание банкротства

Председатель комитета Государственной думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев («Единая Россия») считает, что во избежание банкротства большого числа торговых центров их собственникам необходимо понижать арендную плату, а государство должно занимать наблюдательную позицию. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва», комментируя информацию от Российского совета торговых центров о том, что каждый второй торговый центр в стране может обанкротиться.

«Основная задача государства сейчас - обеспечение социальных гарантий населения, обеспечение ускоренного экономического и технологического развития. Что касается торговых центров, то, на мой взгляд, те проблемы, которые есть, должны решаться за счет создания мотивов для тех, кто арендовал площади, в виде снижения арендной платы, с тем, чтобы заполнить торговые центры предложением, и покупатели, я уверен, появятся. Поэтому уверен, что здесь государству нужно соблюдать позицию внимательного мониторинга, но ни в коем случае не брать на себя задачи частных собственников», - сказал Гутенев.

Он напомнил, что ранее государством уже были приняты меры поддержки бизнеса, в том числе отсрочки по уплате налогов. Также депутат отметил, что многие торговые центры находятся вне российской юрисдикции.

«И даже если тот или иной торговой центр будет реально обанкрочен, а не для оптимизации своих средств и обязательств перед банками, которые часто выступали как структуры, предоставляющие кредиты под инвестпроекты, то в этом случае просто произойдет смена собственника. И я не вижу ничего страшного, когда на смену неэффективному собственнику появится собственник более эффективный, который найдет, каким образом заполнить эти торговые центры», - добавил Гутенев.

Ранее «Известия» сообщили, что, по данным Российского совета торговых центров, не менее 200 ТЦ находятся в настоящее время в банкротном и предбанкротном состоянии. В обозримом будущем к ним могут прибавиться еще 70-100 торговых центров.