Минсельхоз может пересмотреть меры поддержки малого бизнеса для повышения его устойчивости

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Минсельхоз планирует пересматривать меры поддержки малого бизнеса в АПК с целью повышения его устойчивости и укрупнения. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

"Нам нужно дальше пересматривать меры поддержки, чтобы поддерживать тот середняк в малом бизнесе, чтобы они становились еще более устойчивыми", - сказала она.

Лут отметила, что количество игроков в малом бизнесе сокращается, но при этом бизнес укрупняется, а значит, становится более устойчивым. По ее словам, малый бизнес, микробизнес живет какое-то время, а дальше рыночная конъюнктура не позволяет ему выживать, если он не будет развиваться и укрупняться.

"Это говорит нам о том, что так как идет такая тенденция, нам надо увеличивать сумму поддержки для одного участника рынка. Потому что сейчас у нам меры поддержки рассчитаны для очень маленьких игроков, для того чтобы стартануть. Значит, нам нужно развивать, скорее всего, меры поддержки, связанные с развитием, например", - отметила она. Первый замминистра добавила, что агростартапы в России обычно маленькие, им выделяется гранты размером по 5 млн рублей.

Лут также сообщила о том, что в АПК России наблюдалась тенденция увеличения кредитования, потому что кредиты стали доступнее. При этом одновременно объемы субсидирования уменьшаются. "Это интересная тенденция, с которой надо разбираться, потому что объемы господдержки у нас увеличиваются. Но, значит, что меньшему количеству участников рынка нужна господдержка, либо господдержку сложно получить в каких-то регионах", - пояснила она.

Первый замминистра подчеркнула, что Минсельхоз будет разбираться с этим вопросом. "Для нас это хорошая тема, чтобы отрегулировать что-то в нашей деятельности, чтобы участникам стало попроще", - заключила Лут.