В ДФО благодаря грантам ПФКИ привлекли на культурные проекты более 330 млн рублей

ЯКУТСК, 30 ноября. /ТАСС/. Более 330 млн рублей привлечено за 1,5 года на культурные проекты на Дальнем Востоке благодаря грантам Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). Об этом сообщил в среду генеральный директор фонда Роман Карманов.

"Фонд образован 1,5 года назад, поддержано более 4 тыс. проектов. Что касается Дальневосточного региона, лидирует Якутия: победили 62 проекта на 62 млн рублей. <…> На втором месте - Приморский край, далее Хабаровск. Весь Дальневосточный регион привлек 333 млн рублей", - сказал Карманов на сессии Северного форума по устойчивому развитию в Якутске.

Он отметил, что фонд поддерживает широкий круг инициатив в области культуры, искусства, креативных индустрий, новых медиа, урбанистики.

IV Северный форум по устойчивому развитию проходит в Якутске с 28 ноября по 1 декабря. В этом году участие подтвердили представители 10 стран. Основной темой форума стало развитие традиционных и альтернативных видов энергетики в Арктике.

Северный форум по устойчивому развитию - постоянно действующая с 2019 года ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики.

Мероприятие проходит в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Организаторами выступают правительство Якутии, международная организация северных регионов "Северный форум" и Северо-Восточный федеральный университет, инициировавший проведение мероприятия. ТАСС является генеральным партнером форума.