Долг создателя новосибирского долгостроя «Три богатыря» Лучкина никто не выкупил

Напомним, что в августе 2019 года Виктор Лучкин был признан виновным в особо крупном мошенничестве. От действий Лучкина, привлекавшего деньги на строительство жилого комплекса «Три богатыря», пострадало 73 человека. Размер нанесенного ущерба правоохранители оценили в 145 миллионов рублей. ООО «Олимпийский» под руководством Лучкина обещало расселить ветхие дома и возвести несколько новостроек, но этот проект провалился. Потом фигурант создал ЖСК и продолжил собирать с людей деньги на строительство многоэтажек. Но застройщик сумел лишь вырыть один котлован. В итоге, суд назначил экс-председателю кооператива 6 лет колонии общего режима.

Стоит отметить, что еще летом 2016 года бизнесмена признали банкротом. В марте 2017-го появилась первая опись имущества Лучкина на 9 листах: 15 счетов с нулевыми остатками в шести банках, доли в 14-ти компаниях, инвестиционный договор на строительство здания, заключенный между ООО «Кардинал» и Лучкиным, договор займа на 5 миллионов 400 тысяч рублей между ООО «Олимпийский» и Лучкиным. Кроме того, в описи значилось, то, что было нажито банкротом, как говорится, непосильным трудом: оргтехника, мебель, канцелярские принадлежности, и прочие следы офисной жизнедеятельности, вплоть до корзин для мусора и цветочных горшков.

Позже опись имущества Виктора Лучкина дополнилась объектом недвижимости площадью 212 квадратных метров в доме на Ядринцевской, 18 и земельным участком. Длительное время финансовому управляющему не удавалось реализовать эти активы из-за отсутствия к ним интереса. Лишь нежилое помещение на Ядринцевской было выкуплено за 14 миллионов рублей. Земельный участок Лучкина общей площадью 39000 «квадратов», расположенный в Искитимском районе, не был продан ни на первых, ни на повторных, ни на публичных торгах, в связи с тем что не вызвал интереса у потенциальных участников. В итоге, финансовый управляющий предложил кредиторам эту землю в качестве отступного. Была у горе-строителя еще и коллекция оружия, но включить ее в конкурсную массу оказалось не просто.

В любом случае, активов отбывающего срок, застройщика-банкрота на покрытие даже небольшой части требований не хватило. Конкурсный управляющий ООО «Олимпийский», которым руководил Лучкин, в октябре 2022 года выставил его долг в размере 58 миллионов рублей на торги. Причем, стартовая цена составляла всего 1 миллион. Однако желающих принять столь выгодное предложение не нашлось, и 29 ноября торги признали не состоявшимися.

Иван ЛУДНОВ