Смольный и застройщиков Петербурга уличили в срыве сделки по продаже активов застройщика из Швеции — СМИ

Общая стоимость покупки оценивается в 6 млрд рублей, представители «G Групп» отказались от сделки, объяснив это нестабильностью и планами направить ресурсы на другие проекты. Однако ТГ-канал уточняет, что причиной мог стать отказ Смольного в выдаче необходимых разрешительных документов.

Смольный и застройщиков Петербурга уличили в срыве сделки по продаже активов застройщика из Швеции — СМИ
© Мир новостей

«Сделка могла состояться только при условии ее одобрения ФАС и правительственной комиссией, куда входит в том числе один из главных строительных лоббистов города Николай Линченко», — уточняют авторы паблика.

Участки, которыми владела шведская Bonava, являются очень перспективными, к тому же компания строила только дома малой и средней этажности. Причем татарстанские строители хотели продолжить эту тенденцию в противовес возведения «человейников» на 25 этажей. Все эти факты могли стать для петербургских девелоперов весомой причиной, чтобы «вытеснить с рынка» конкурентов.

Другими словами, Смольный и застройщики Петербурга могут работать над тем, чтобы «зачистить поляну под себя», а интересы жителей города вообще не учитываются, пишут авторы Telegram-канала.

Ранее СМИ писали, что вице-губернатор Николай Линченко заявил, что сроки реализации закона о комплексном развитии территории (КРТ) могут быть увеличены. Для петербуржцев эта официальная формулировка означает только одно: генплан прорабатывается под нужды застройщиков, а владельцев квартир в «хрущевках» и «панельках» с большой долей вероятности выселят на окраины города.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com