Птичнику Косилова насчитали еще 19 миллионов штрафа

Птицефабрика "Среднеуральская", входящая в агрохолдинг челябинца Андрея Косилова, "приказала долго жить", но за её прежнюю деятельность приходится расплачиваться по сей день. В конце ноября Арбитражный суд принял решение взыскать с птичника 19,5 миллиона рублей за нанесенный ущерб почвам, арендованным под иловые поля и пометохранилище. Соответствующий иск был подан министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Птичнику Косилова насчитали еще 19 миллионов штрафа
© Уралинформбюро

Как установил суд, на площади в 1,3 гектара много лет эксплуатировалось не соответствующее нормативам пометохранилище, что привело к деградации земель лесного фонда под ним и по соседству.

Два года назад Росприроднадзор запретил Среднеуральской птицефабрике хранение, перевозку и утилизацию куриного помета, не имея лицензии на обработку отходов I–IV классов опасности. "Уралинформбюро" несколько лет фиксировало данное нарушение птицеводов, отправлявших куриный помет на поля фермеров в различных муниципалитетах региона.

В ноябре 2021 года директор "Среднеуральской" Максим Максимов был осужден за вывоз помета с установленным ущербом в десятки миллионов рублей. Верхнепышминский городской суд в настоящее время рассматривает иск Дружининского городского поселения о взыскании с Максимова 115 миллионов рублей.