В Подмосковье обновили перечень объектов недвижимости, подпадающих под специальный налоговый режим

В Подмосковье обновлен перечень объектов недвижимости на 2023 год, подпадающих под специальный налоговый режим. Сюда вошли объекты площадью от 1 тысячи кв. м, налоги для такой недвижимости будут рассчитываться по кадастровой стоимости. Об этом сообщает министерство имущественных отношений Подмосковья.

В Подмосковье обновили перечень объектов недвижимости, подпадающих под специальный налоговый режим
© Вести Подмосковья

По словам заместителя председателя правительства Анны Кротовой, это сделано для того, чтобы облегчить налоговую нагрузку на малый бизнес, у которого в собственности находятся объекты небольшой площади. В итоговый список не вошли объекты, которые не относятся к сферам торговли, общепита или бытовых услуг.

В этом году в перечень попало более 4300 помещений, уточнила чиновница: «Перечень объектов для начисления налога на имущество от кадастровой стоимости ежегодно формируется Миноблимуществом для определения особого режима налогообложения крупных объектов недвижимости, которые используются для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В перечень на 2023 год мы включили 4367 объектов недвижимости, включая торговые центры, магазины, автосалоны, автосервисы, автомойки, кафе, рестораны, дома быта». Список обновляется ежегодно, отметила министр.

В ведомстве напоминают, что заявления предпринимателей – собственников недвижимого имущества об исключении или включении бизнес-объектов в перечень для налогообложения от кадастровой стоимости рассматриваются ежеквартально на заседаниях созданной при министерстве межведомственной комиссии.

Обратиться в Миноблимущество для включения (исключения) объекта недвижимости из перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, может любой собственник, направив заявление на электронный адрес ведомства mio@mosreg.ru. К заявлению надо приложить пакет документов: разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, документы о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и земельный участок, на котором он находится, документы технического учета на объект (техпаспорт, техплан).