В Бурятии предложили предоставлять субсидии территориальным сетевым организациям

ТАСС, 2 октября. Территориальные сетевые организации (ТСО) необходимо включить в перечень получателей субсидий на обновление объектов электросетевого хозяйства, так как именно они владеют значительной их частью. Такое мнение высказал ходе совещания о реализации принятых по итогам Дней субъектов РФ в Совете Федерации постановлений первый заместитель председателя правительства Республики Бурятия Всеволод Мухин.

"Наше значительное распределение сетей находится в собственности территориальных сетевых организаций. Поэтому предлагаем расширить перечень получателей субсидий путем включения ТСО, для чего требуется соответствующее решение правительства РФ", - сказал Мухин.

По его словам, на данный момент субсидии можно получить только для обновления объектов электросетевого хозяйства, находящихся в региональной или муниципальной собственности. "В соответствии с установленными правилами по постановлению правительства РФ №829 направление средств предусматривается на строительство и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства, но находящихся только в собственности субъектов либо в муниципальной собственности", - пояснил Мухин.

Альтернативным вариантом, по мнению заместителя председателя правительства Бурятии, является возможность докапитализации ПАО "Россети".

Он добавил, что сейчас активно прорабатывается вопрос перевода частных домовладений в Улан-Удэ на электроотопление. "Сегодня решен вопрос по финансированию из республиканского бюджета проектных работ по реконструкции электросетевого хозяйства с соответствующей суммой в 220 млн рублей. Работы планируем завершить к концу 2023 года. Строительно-монтажные работы предполагается обеспечить в рамках реализации комплексного плана по снижению выбросов в атмосферу по федеральному проекту "Чистый воздух" к 2025 году", - добавил Мухин.

Дни Республики Бурятия проходили в Совфеде с 24 по 26 января. Глава региона Алексей Цыденов заявлял о необходимости провести реконструкцию электросетевого хозяйства и построить новый центр электропитания. Также он предложил рассмотреть вопрос софинансирования из федерального бюджета мероприятий по строительству и модернизации объектов по производству и передаче тепловой энергии, расположенных на территории республики.