В ЦБ рассказали, что будет после отмены льготной ипотеки

Регулятор не видит необходимости продлять действие антикризисной меры, сообщает KONKURENT.RU.

В ЦБ рассказали, что будет после отмены льготной ипотеки
© Konkurent.ru

Об этом рассказала первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева.

Как пояснила представитель ЦБ, необходимости продлять льготную ипотеку, по условиям которой граждане могли приобрести жилье в кредит под 7% годовых, сейчас нет.

Юдаева отметила, что такая программа с привлечением государственных субсидий имела смысл и свое назначение выполнила. Однако сейчас «в этих целях в ней потребности нет».

Она также отметила, что регулятор не считает нужным сохранить данную программу в неизменном виде.

«На рынке есть определенные дисбалансы, в том числе возникшие из-за этой ипотеки, поэтому ситуация требует определенной коррекции. Какими инструментами, это отдельный вопрос», – пояснила Юдаева.

При этом представитель ЦБ отметила, что на данный момент регулятор ведет работу по опросу российских банков с целью выяснить, как они будут действовать в условиях отмены госпрограммы льготного ипотечного кредитования.

Как пояснил директор департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка Александр Данилов, отмена льготной ипотеки может привести к перераспределению спроса на другие ипотечные предложения.

Представитель Банка России подчеркнул, что подобный процесс уже наблюдался после отмены других льготных предложений.

В частности, по мнению Данилова, после завершения госпрограммы доступного ипотечного кредитования может быть расширена программа семейной ипотеки. Кроме того, банки России получат стимул развивать и собственные доступные для россиян предложения.

«Будет распределение в те программы, которые не льготные, и вполне возможно, что рыночные программы станут более привлекательными, потому что у банков будет больше стимула их развивать», – добавила Юдаева.

Напомним, что по условиям льготной ипотеки, жители Приморского края могли взять кредит на приобретение жилья в размере 6 млн руб. под 7% годовых. Такие условия действовали для всех регионов России, кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Для жителей данных субъектов максимальная сумма кредита составляла 12 млн руб., сообщает INTERFAX.RU.