"Яндекс Услуги" заблокировали объявления о продаже выписок из ЕГРН

МОСКВА, 6 декабря. /ТАСС/. Росреестр и "Яндекс" приняли меры по блокировке объявлений частных лиц и организаций о продаже выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в интернет-сервисе "Яндекс Услуги", сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

"В рамках комплексной работы по противодействию нелегальному обороту сведений, содержащихся в ЕГРН, в 2022 году кроме специализированных сайтов и мобильных приложений, мы установили еще один канал их распространения - интернет-сервисы объявлений об услугах от частных лиц, компаний и инициировали удаление объявлений, нарушающих требования федерального законодательства", - заявил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

Он отметил, что нелегальное предоставление выписок из ЕГРН влечет незаконный оборот персональных данных и создает предпосылки к мошенничествам в сфере недвижимости. Запрашивая сведения из неофициальных источников, гражданин может получить неактуальную информацию или вовсе ее не получить и потерять деньги, добавил замглавы ведомства.

"Информируем, что сервис "Яндекс Услуги" не является распространителем размещенных объявлений, участником или организатором заключаемых сделок, посредником между продавцом и покупателем, их представителем. Пользователи сайта самостоятельно создают, размещают и изменяют сообщения. После запроса Росреестра о проведении проверки все релевантные объявления о продаже выписок из ЕГРН были удалены", - подчеркнули в Росреестре.

Предоставление сведений из ЕГРН в виде выписок относится к исключительной компетенции Росреестра и подведомственных ему организаций. В 2021 году принят закон, который запретил работу сторонних сайтов, программ и мобильных приложений, предоставлявших выписки из ЕГРН, а также перепродажу этих сведений третьим лицам. При этом запрет не распространяется на использование сведений ЕГРН для подготовки аналитики о недвижимости.