В Южно-Сахалинске утвержден бюджет города на 2023 год

Как отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, бюджет города сохраняет свою социальную направленность – 67% его расходов будут направлены на социальные цели (в 2022 году на эти цели был заложен 61%).

В Южно-Сахалинске утвержден бюджет города на 2023 год
© runews24.ru

«Несмотря на экономическую ситуацию, в городе продолжается строительство и проектирование новых учреждений образования. Сохраняются высокие показатели по жилищному строительству. Мы в тройке лидеров по стране. Кроме того, реализуются крупномасштабные инвестиционные проекты», - рассказал глава города, отметив, что инвестором строительства крупных спортивных объектов в областной столице станет «Газпром».

Также в бюджете на 2023 год предусмотрены средства на поддержку предпринимателей, строительство дорог и дворов, благоустройство общественных территорий.

В ходе заседания директор департамента экономического развития Павел Павленко представил доклад по итогам социально-экономического развития городского округа. Он отметил, что одной из приоритетных задач администрации является формирование благоприятного инвестклимата. Сегодня в Южно-Сахалинске реализуется или находятся на стадии подготовки 94 инвестиционных проекта, благодаря которым будет создано более 7 тыс. рабочих мест.

Председатель Городской Думы Олег Логачев поблагодарил депутатов и сотрудников администрации за плодотворную совместную работу.

«Социальные гарантии сохранены, переходящие проекты также будут реализованы, в бюджете предусмотрено финансирование этих работ», – подчеркнул Олег Логачев.

По словам депутата, руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» в Гордуме Николая Артёменко, в основу бюджета положены предложения народной программы партии, собранные в ходе опросов жителей. Так, приоритетными остаются такие вопросы, как переселение из аварийного жилья, строительство дорог и газификация.

Напомним, проект бюджета Южно-Сахалинска на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов ранее был опубликован на сайте администрации города. Жители могли направлять свои предложения после ознакомления с ним, также проводились публичные слушания документа.