Фондам капремонта жилых домов хотят разрешить закупку стройматериалов впрок

Региональным фондам капремонта хотят разрешить централизованную закупку стройматериалов и оборудования большими партиями, которыми затем будут пользоваться подрядчики в конкретных многоквартирных домах (МКД). Содержащий такие нормы законопроект 7 декабря внесла в Госдуму группа депутатов. По мнению авторов инициативы, которую уже поддержал Минстрой, она позволит избежать срывов сроков капремонта и лучше контролировать подрядчиков. Эксперты же опасаются монополизации рынка стройматериалов и исключения из процесса собственников, в интересах которых и проводятся работы.

Фондам капремонта жилых домов хотят разрешить закупку стройматериалов впрок
© Парламентская газета

Давальческие — это какие?

В региональных программах капремонта около трети всех расходов приходится на стройматериалы и оборудование, которые подрядчики закупают отдельно для каждого дома. Причем фирма делает это, только когда точно знает, что выиграла конкурс на проведение работ, в связи с чем поставки могут задерживаться. Строительный сезон в России и без того не очень долгий, а в некоторых регионах у компаний на все про все и вовсе есть несколько месяцев. Вот и спешат подрядчики выполнить положенное, но нередко не укладываются в сроки и делают работу тяп-ляп.

Чтобы этого не происходило, а стройматериалы всегда были под рукой, законодатели предложили закупать все необходимое централизованно, исходя из формируемых региональными фондами капремонта планов. На большие партии будут тратить деньги от взносов собственников, а если подрядчик не справится со своей миссией или затянет сроки ремонта, то его могут попросить вернуть полученное либо потребуют компенсацию. Использование материалов от заказчика, которые называются давальческими, пропишут в договоре капремонта.

Авторы инициативы считают, что предлагаемые нормы повысят прозрачность закупок стройматериалов, помогут лучше контролировать подрядчиков. При этом в пояснительной записке к законопроекту указано, что закупку товаров не будут согласовывать ни с жильцами, ни с местными властями. Документ внесли в Госдуму глава Комитета по ЖКХ Сергей Пахомов, его первый заместитель Павел Качкаев и зампред Комитета по безопасности Анатолий Выборный.

Дороже не будет

В программы капремонта по всей стране включено больше 724 тысяч домов, в которых проживают около 93 миллионов человек. Отремонтировать предстоит почти 5,7 миллиона конструктивных элементов и инженерных систем, заменить 544,5 тысячи лифтов. Объем как в целом по стране, так и в каждом регионе внушительный. Но для каждого конкретного дома капремонт — дело частное, его ждут конкретные жильцы, которые платили взносы, поэтому любой срыв сроков или некачественная работа больно отражается на людях. Допускать подобного нельзя, считает Анатолий Выборный.

«Это особенно актуально для крупных городов, рынок которых переполнен поставщиками, а ремонт зданий осуществляется перманентно в колоссальном количестве, — сказал «Парламентской газете» депутат. — Поставщики материалов и оборудования смогут участвовать в конкурсных процедурах, подразумевающих оптимальный выбор поставщика и баланс между качеством и экономией средств». При этом общая стоимость ремонта не изменится, считают авторы законопроекта, то есть не потребуется повышать взносы на капремонт.

Собственники хотят знать

Хорошо, когда все необходимое для ремонта под рукой. Но если производители стройматериалов допускают срывы поставок для отдельных подрядчиков, то где гарантия, что они четко отработают большой заказ. Такими опасениями с «Парламентской газетой» поделился член Комиссии по ЖКХ Общественной палаты РФ Александр Евсеев. В этом случае под угрозу неисполнения попадет уже не часть работ, а весь объем.

Еще одно замечание эксперта связано с фактическим исключением из процесса капремонта его главного заказчика и выгодополучателя — собственника жилья в МКД. Из подготовленного к внесению законопроекта следует, что жильцов предлагают исключить из акта приемки товаров, отметил Евсеев. «Механизм участия собственников в этом процессе должен быть обязательно предусмотрен, и утверждены условия, в каком случае приемку можно выполнить без них», — добавил член Общественной палаты.

Новые нормы распространят в первую очередь на собственников, которые собирают деньги на капремонт по котловому принципу, предположила эксперт Общественного совета при Минстрое России Ирина Генцлер. В последующем нужно будет дать такое право и владельцам спецсчетов, считает она, поскольку при ремонте в их домах сроки работ срываются не реже.

Региональные операторы своими закупками поддержат крупных производителей стройматериалов, отметила эксперт, а мелкие компании, даже добросовестные, могут остаться не у дел. «Нельзя допускать усиления монополии на этом рынке, нужно подумать, как допустить к закупкам небольших производителей», — сказала «Парламентской газете» Ирина Генцлер.