Правительство Молдавии приняло проект госбюджета на 2023 год с $939 млн дефицита

КИШИНЕВ, 7 декабря. /ТАСС/. Правительство Молдавии на заседании в среду утвердило проект государственного бюджета на 2023 год с дефицитом в 18,3 млрд леев ($939 млн), который планируется покрывать за счет внешнего финансирования и внутренних источников.

Как сообщил в ходе брифинга министр финансов Дмитрий Будянский, доходная часть увеличится в сравнении с 2022 годом на 9,3% до 64,8 млрд леев ($3,3 млрд), расходы вырастут на 12,5% до 83,1 млрд леев ($4,2 млрд).

По словам министра, покрывать дефицит правительство планирует в основном за счет зарубежной финансовой помощи в виде кредитов, ожидается также поступление грантов в объеме 5,5 млрд леев ($284 млн). "Несмотря на кризис мы запланировали увеличение зарплат, поддержку бизнесу, а также инвестиции в регионы страны", - отметил он.

Проект закона принимался в спешке. Глава Гагаузской автономии Ирина Влах призвала отсрочить утверждение, так как, по ее словам, за пару часов министры не успели ознакомиться с проектом. Со своей стороны премьер-министр Наталья Гаврилица предложила внести необходимые поправки ко второму чтению в парламенте, которое состоится после 20 декабря.

В новость внесена правка (19:57 мск) — уточняется страна в заголовке.