Российские депутаты придумали, как избежать срыва сроков капремонта жилья

Депутаты Госдумы предложили ускорить сроки капремонта жилья с помощью механизма централизованной закупки стройматериалов, которую хотят доверить региональным фондам капремонта. Законопроект об этом в ближайшее время будет внесен на рассмотрение, сообщает "Парламентская газета".

Российские депутаты придумали, как избежать срыва сроков капремонта жилья
© Уралинформбюро

Документ разработан членами думского комитета ЖКХ Сергеем Пахомовым и Павлом Качкаевым в соавторстве с зампредом комитета по безопасности Анатолием Выборным. Как поясняют авторы, в региональных программах капремонта около трети всех расходов приходится на стройматериалы и оборудование, которые подрядчики закупают отдельно для каждого дома. Большинство закупок производится уже после заключения контракта, из-за чего поставки стройматериалов задерживаются, а сроки работ срываются.

Особенно остро эта проблема проявляется при ремонте старых домов, которые многие региональные фонды "откладывают на потом" из-за большого объема работ и их сложности. Как писало "Уралинформбюро", в ноябре 2022 года депутаты Госдумы призвали запретить региональным операторам произвольный перенос сроков капремонта, а сами сроки определять исходя из степени износа здания.

Новый законопроект преследует ту же цель. Если подрядчик не справится со своей миссией или затянет сроки ремонта, он должен будет вернуть полученные деньги либо выплатить компенсацию.

"Это особенно актуально для крупных городов, рынок которых переполнен поставщиками, а ремонт зданий осуществляется перманентно в колоссальном количестве", – цитирует "Парламентская газета" Анатолия Выборного.

При этом в законопроекте прописано, что закупку товаров не будут согласовывать ни с жильцами, ни с местными властями. Это предложение встретило критику со стороны экспертов. Так член Общественной палаты РФ Александр Евсеев отмечает, что "механизм участия собственников в этом процессе должен быть обязательно предусмотрен и утверждены условия, в каком случае приемку можно выполнить без них".

Авторы законопроекта уверены, что в случае принятия предложенного норматива общая стоимость капремонта не изменится, а значит, не потребуется повышать взносы. Стоит отметить, рост суммы взносов за капремонт во многих регионах идет вне зависимости от того, кто закупает стройматериалы, заказчик или региональный фонд. Так, в Свердловской области в 2023 году взнос вырастет с нынешних 10,51 рубля до 14,81 рубля за квадратный метр жилплощади.