В Москве за 11 месяцев 2022 года одобрено строительство почти 26 миллионов квадратных метров недвижимости

С января по ноябрь 2022 года Градостроительно-земельная комиссия под руководством Сергея Собянина одобрила строительство 25,88 миллиона квадратных метров недвижимости различного назначения. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики строительства Андрей Бочкарёв.

В Москве за 11 месяцев 2022 года одобрено строительство почти 26 миллионов квадратных метров недвижимости
© Комитет города Москвы по реализации инвестиционных проектов в строительстве
«Несмотря на внешние сложности, федеральные и городские меры поддержки бизнеса позволяют стимулировать строительную отрасль. Девелоперы не только достраивают и вводят в эксплуатацию объекты, но и согласовывают новые проекты. Только с января по ноябрь в рамках заседания ГЗК город одобрил строительство почти 26 миллионов квадратных метров всех типов недвижимости в Москве», - пояснил Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра подчеркнул, что основной интерес застройщики традиционно проявляют к жилым проектам. По его словам, на долю жилья из общего объёма одобренной к строительству недвижимости приходится свыше 10,85 миллиона квадратных метров.

В свою очередь председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила высокую заинтересованность инвесторов к строительству объектов промышленного и торгово-офисного назначения.

«Помимо жилья девелоперам одобрено строительство объектов промышленного назначения в объеме почти 4,8 миллиона квадратных метров и торгово-административных в объеме около 6,8 миллиона квадратных метров», - рассказала Анастасия Пятова.

По словам председателя Москомстройинвеста, на долю объектов социального и спортивного назначения приходится почти 1,6 миллиона квадратных метров из одобренной к строительству площади.

«Как мы видим, более половины от общего объема одобренных площадей приходится на промышленные, административные, социальные-спортивные сегменты. Все это позволяет качественно развивать среду в каждом районе и стремиться к балансу в городской инфраструктуре», - добавила Анастасия Пятова.

В промышленном сегменте девелоперы в том числе проявляют интерес к созданию строительных производств. Так, концерну «Крост» был предоставлен участок для возведения строительного завода в Зеленограде.

«На строительной площадке в районе Крюково уже стартовали проектные работы. В ближайшие годы мы возведем современный строительный завод, здесь появится около 360 тысяч квадратных метров производственных площадей и лабораторий для разработки стройматериалов. Это – важный шаг для дальнейшего роста промышленного производства строительных материалов в Москве», - заявил генеральный директор компании девелопера Алексей Добашин.

На долю объектов иного функционального назначения (религиозного, гаражного и так далее) в целом приходится около 1,8 миллиона квадратных метров одобренной к строительству площади.